Sportprogramm 2017/18

Tag Uhrzeit Angebot Leiter Halle/Umkleide
Montag 09:00 – 10:00 Damen „Fitness“ Hanna Wanske Gymnastikraum
10:00 – 11:00 Sturzprophylaxe Hanna Wanske Gymnastikraum
13:30 – 17:00 Eisstocksport (Hobby) (April – Oktober) Hermann Ehlich/Wilfried Pache Eisstockplatz an der Iller
16:00 – 17:15 Turnen, Spiel & Spaß (ab 3. Klasse) Turnhalle U1
17:15 – 18.30 Turnen, Spiel & Spaß (1. und 2. Klasse) Sonja Credico/Sandra Grotz/
Daniela Thoma
Turnhalle U2
18:00 – 19:00 Gymnastik für Senioren Cornelia Thoma/Erika Merrath/Hanna Wanske Gymnastikraum
18:00 – 20:00 Volleyball Damen I Johannes Klima Marianum
18:30 – 20:00 Nordic Walking (April – Oktober) Melanie Müller Wald
19:00 – 20:00 Gesundheitssport Erika Merrath/Cornelia Thoma/
Hanna Wanske
Turnhalle U1
19:00 - 20:00 Indoor Cycling I - Anmelden Martin Löhle Gymnastikraum
20:00 – 21:00 Indoor Cycling II - Anmelden Martin Löhle Gymnastikraum
19:30 – 21:30 Volleyball Herren I Klaus Neumann Marianum
20:00 – 22:00 Volleyball Mixed „Freizeit“ Herbert Krause Marianum
20:00 – 21:00 Fit+Fun bzw. Skigymnastik Melanie Müller Turnhalle U2
Dienstag 15:45 – 16:45 Eltern-Kind-Turnen (ca. 1,5 – 3 Jahre) Katharina Heinrich/Nora Nobis/
Birgit Wendtland
Turnhalle U2/Gymnastikraum
17:00 – 18:00 Turnen, Spiel & Spaß (4 – 6 Jahre) Maya Bartik/ Karin Dietz/
Michaela Holzmann/
Julia Löhle/Sonja Mayer
Turnhalle U1
18:30 – 20:30 Volleyball U20 weiblich/Damen II Susi Thoma Marianum
18:30 – 20:30 Volleyball Jugend männlich (ab 16 Jahren)/
Herren II
Petra Neumann/Klaus Neumann Marianum
Mittwoch 09:00 – 10:30 Nordic-Walking Hanna Wanske Wald
15:00 – 17:00 Basketball für Kinder (1.-5.Klasse) Helene Schindele Turnhalle U1
18:00 – 19:30 Basketball für Jugendliche Diane Kuthe Turnhalle U1
19:00 – 20:30 Powertraining Heike Mader/Verena Heinrich/
Svenja Strehl
Gymnastikraum
19:30 – 22:00 Tischtennis für Jugendliche und Erwachsene Armin Machunze Turnhalle U1/U2
Donnerstag 17:00 – 19:00 Volleyball U14 weiblich Franka Baumann/Lilly Baumann Marianum
18:30 – 19:30 Badminton für Jugendliche Gerhard Storch Turnhalle U2
19:00 – 22:00 Eisstocksport (April – Oktober) Hermann Ehlich/Hermann Amann Eisstockplatz an der Iller
19:30 – 20:30 Gymnastik für Jedermann Cornelia Thoma/Hanna Wanske Turnhalle U1/U2
19:30 – 21:00 Step–Aerobic–Mix Svenja Birkle/Astrid Burgstaller Gymnastikraum
20:30 – 22:00 Badminton für Erwachsene Gerhard Storch Turnhalle U1/U2
Freitag 14:30 – 16:00 Nordic Walking Melanie Müller Wald
15:30 – 17:30 Rollstuhlbasketball Helene Schindele Turnhalle U2
17:00 - 18:00 Indoor-Cycling - Anmelden Susi Fellner Gymnastikraum
17:30 – 20:15 Tischtennis Jugend Armin Machunze Turnhalle U1
18:00 – 19:30 Volleyball Damen I + II Susi Thoma/Emily Dölle Marianum
20:15 – 22:00 Tischtennis für Erwachsene Armin Machunze Turnhalle U1
Samstag 16:00 – 17:00 Fitnessgymnastik Heike Mader/Svenja Strehl/
Verena Heinrich
Gymnastikraum